Гадание на стихах с Ларисой Малеванной

Во время болезни она обратилась к высшим силам, открывая наугад стихи любимых поэтов. И снизошло новое поприще. Недавно в книжном клубе на Австрийской площади актриса представила свою книгу «Мирись, мирись, больше не дерись» (издательство «Любавич»).

Как рассказала Лариса Малеванная, однажды она взмолилась: «Боже, не дай мне в следующей жизни стать актрисой!» Молитва была услышана, и уже в этой жизни Ларисе Ивановне посчастливилось стать писательницей.

Что ж, когда человек пытает судьбу и смекает, как ему быть дальше, обращение к символическим вещам вполне закономерено. Ибо есть потребность услышать, увидеть, почувствовать некий знак-подсказку. Вообще, это называется вестись за внутренним голосом, за интуицией. Когда нутро чему-то сильно сопротивляется, значит, мы идем не туда.

Вот и у Ларисы Ивановны произощло все в непростой жизненной ситуации, после ухода из Большого драматического театра, которому было отдано более 30 лет. Причем, уход был связан не с какой-то конфликтной ситуацией, что чаще всего бывает в актерской среде, а с глобальным внутренним конфликтом с театром как таковым — каким он стал в наши дни.

По ее словам, блеск актерского мастерства без душевных затрат, без оттенков и полутонов живых человеческих чувств, без детской веры артиста в происходящее — неинтересен. Поскольку со случаем ухода успешной актрисы из профессии сталкиваюсь уже не впервые, это наводит на размышления об определенных симптомах в нашем обществе. В искусстве исчезает «живинка».

Возьмем любой жанр — театр, кино, эстраду. Все, что было до 90-х годов, даже самое наивное и несовершенное, вызывает уважение уже одним тем, что люди старались и выкладывались, была очень сильная актерская школа. А нынче — синтетика…

И вот в 2008 году в издательстве «Балтийские сезоны» появилась первая книга Ларисы Малеванной «Горошинка в шкатулке» — немного о себе, статьи, два сценария. Московское издательство «Зебра» заинтересовалось этим материалом и предложило подробнее рассказать о «своей жизни в искусстве». Так появилась «Песочница».

А теперь издательством «Любавич» выпущена книга киносценариев «Мирись, мирись, больше не дерись». Лейтмотивом является мысль: если есть темы, в которых вы никогда не сойдетесь с определенными людьми, найдите то, что сможет вас примирить.

Обо всем этом актриса поведала собравшимся в милом, теплом книжном клубе на Австрийской площади в Санкт-Петербурге.

Интервью с Ларисой Малеванной для «Российской газеты»

Добавить комментарий