Сису Северного слова

Что должно быть сделано — то будет сделано, несмотря ни на что. Такой фразой можно приблизительно описать сущность сису. Говорят, именно поэтому в финском языке нет будущего времени — если что-то сказано, то это уже можно считать состоявшимся.

Во всем, что касается перепетий российско-финских отношений, особенно проявляется финский характер — си́су (фин. sisu). Это труднопереводимое определение включает в себя выдержку, упорство, выносливость, стойкость, настойчивость, мужество, смелость и решительность.

Приказ маршала К. Г. Маннергейма о том, что он не вложит свой меч в ножны до тех пор, пока не будет освобождена Восточная Карелия, был принят в Финляндии с воодушевлением. Приказ явился копией распоряжения самого же Маннергейма от 1918 года и восходил к давней идее объединения соплеменников, финнов и карелов, под эгидой Великой Финляндии (популярное в начале 20 века течение карелианизма).

Имеется интереснейшее исследование историков Петрозаводского университета  «Устная история в Карелии», где период финской оккупации Карелии рассматривается с разных точек зрения.

А вот что писала газета «Северное слово», издававшаяся в начале 40-х годов в оккупированном финнами Петрозаводске, о так называемой «Зимней войне» 1939-1940 гг:

«Вооруженное нападение СССР население сперва встретило с некоторым смятением и тревогой, но затем пришли известные всему миру упорство и стойкость, так называемое «сису». Советское командование думало занять Финляндию своими войсками в течение нескольких дней. Оно никак не предполагало, что 4 миллиона финнов решаться оказать серьезное сопротивление армии, за спиной которой находится почти двухсотмиллионное население».

«В характере финнов не найти воинственных побуждений и стремлений напасть на соседа финны до нынешней войны не предпринимали мер по вооружению и военной подготовке, несмотря даже на то, что над европейским континентом собирались тучи».

«Мировое общественное мнение в то время было абсолютно на стороне Финляндии. Всем было совершенно ясно, что СССР совершил акт агрессии по отношении к своему соседу, для всех было совершеннейшей очевидностью страшный проигрыш Советов в этой войне».

«Казалось, что сама природа вступилась за справедливый маленький народ. Необычайно сильные морозы, глубокий снег, дремучие леса принимали финнов под свое покровительство и губили захватчиков».

«Чтобы не осрамиться окончательно в своих нечестных делах, Москва поспешила принять предложение финского правительства о заключении мира. Он был тяжел и несправедлив по отношению к финскому народу, но другого выхода не было».

«Финский народ в течение всей своей многовековой истории с чувством глубокой неприязни и возмущения относился к каким бы то ни было указам, исходящим извне без его согласия. Для Финляндии и ее народа весь смысл жизни заключается в свободе».

Добавить комментарий