Русская Правда в Берлине

Новый список Новгородской летописи. В отделе рукописей государственной библиотеки Берлина обнаружен список, считавшийся утраченным.

Первая Новгородская летопись — древнейший памятник русского летописания — впервые была обнаружена историком и государственным деятелем Василием Татищевым. Это стало одним из важнейших открытий начала XVIII века. Именно по ней ученые воссоздали историю Древней Руси.

Самый древний список Новгородской летописи — Синодальный хранится в Государственном историческом музее в Москве. Он выполнен на пергаменте (специально выделанной телячьей коже) и датируется XIII — XIV веками. К сожалению, в нем отсутствует 15 тетрадей, то есть начало и средина летописи. Поэтому ученые давно ищут другие списки. Те, которые были найдены позже Синодального, также имеют разные дефекты: попадали в пожар, их заливало водой и т. д.

Новый список не имеет утрат и видимых повреждений. Он выполнен скорописью на 169 листах и полностью воспроизводит текст первой Новгородской летописи, включая листы, утраченные другими списками. В том числе: Повесть временных лет, Русскую Правду, Житие Александра Невского и Михаила Черниговского, Повесть о взятии крестоносцами Константинополя…

Список был направлен в начале XVIII века Татищевым в дар Лондонскому королевскому обществу, членом которого он мечтал стать, но до адресата почему-то не дошел, а впоследствии оказался в коллекции голландца Филипса. Знаток и собиратель древностей граф Румянцев знал о списке, ему удалось получить его копию, правда весьма низкого качества. Оригинал оставался у Филипса до его смерти, а потом уникальная коллекция была распродана на аукционе. Долгое время рукопись считалась утраченной. Среди исследователей была распространена версия, что список погиб во время штурма Берлина в 1945 году.

Коллекция Майермана, где и обнаружил список Александр Майоров, посвящена тибетским рукописям, поэтому никому не приходило в голову искать летопись именно там. Список выполнен на бумаге английского производства начала XVIII века. Рукопись украшает герб Пруссии, поскольку Берлинская библиотека — уникальное рукописное собрание, которое начали формировать еще при прусских императорах. В настоящее время рукопись — собственность Германии, в конце XIX века она на законном основании была приобретена на аукционе. Для ее выкупа и возвращения в Россию в настоящее время нет средств. Как говорит Александр Майоров: «Рукопись дорога настолько, что в свое время сам граф Воронцов не смог этого сделать».

В библиотеке исторического факультета находится сделанная за несколько сотен евро электронная копия. Кстати, такую копию может заказать в Берлинской библиотеке каждый, имеющий статус историка-исследователя.

Александр Майоров, известный знаток творчества Татищева, след найденного источника нашел в его переписке. В обнаруженной рукописи в конце 169-го листа есть приписка, которая указывает, что книга списана с древней летописи, причем оригинал очень редкий и ветхий, поэтому переписчик не гарантирует избежания ошибок. Имеется также письмо Татищева о том, что летопись направляется в английское королевское собрание.

В ближайшем будущем находка будет опубликована в университетском издании. Как утверждают эксперты, она поможет пролить свет на историю формирования раннего русского государства и объединения земель вокруг Новгорода. Известно, что средневековый город возник на месте более ранних поселений у истока Волхова, где скопление древних стоянок прослеживается со времен неолита (IV — III тысячелетия до н. э.). Новгород считается первой столицей, а затем — вторым по значимости после Киева центром Древнерусского государства, а также столицей Новгородской земли до ее подчинения Московскому княжеству в 1478 году.

Новгородскую округу заселяли праславяне, финно-угры и балты. Кстати, одно из значений скандинавского имени этого города — Хольмгардр — «скопление поселений, затопляемых во время паводков». Официальной датой возникновения Новгорода принято считать 859 год, исходя из упоминания города в более поздней Никоновской летописи (компиляция XVI века). При этом в самой летописи не говорится об основании города именно в этот год, но под годом 6367 (859 год) содержится запись о смерти Гостомысла — новгородского старейшины.

Автором официальной даты основания города стал историк М. Е. Тихомиров, выступивший с докладом на научной конференции в Новгороде накануне 1959 года, что позволило отметить в тот год 1100-летие Новгорода. Тем не менее проблема даты основания Новгорода остается по-прежнему спорной.

«Новгородская первая летопись писалась на протяжении шести веков несколькими десятками поколениями авторов, — говорит Александр Майоров, — это один из самых «толстых» томов полного собрания русских летописей. Летописи начинаются с недатированной вводной части, а первая упоминаемая дата — 859 год. Это не отправная точка, а первая датированная статья, причем хронология достаточно условна, зачастую летописцы вставляли даты задним числом. В найденном списке есть первые упоминания о варягах, о славянах…»

Кто знает, что еще может обнаружиться при тщательном изучении вновь найденного источника. Его находка сравнима с сенсацией 1951 года, когда в Новгороде нашли первую берестяную грамоту.

Добавить комментарий