Медиарепортаж. Худилайнену посвятили песню

Вместо «kyymilain» спели «hydilain». На фестивале «Карельская весна» группа TeeSuu сделала посвящение новому губернатору Карелии Александру Худилайнену, ингерманландскому финну по происхождению.

Фестиваль проводится в Петербурге ежегодно, начиная с 2008 года. В нем принимают участие музыканты, обрабатывающие финно-угорский этнический материал. Основатель и бессменный организатор мероприятия Андрей Чепелев сам руководит коллективом, играющим ингерманландский фолк — группой TeeSuu (прежнее название Konec leta).

Большую часть состава образуют музыканты из Карелии, либо переехавшие в Северную столицу, либо живущие в Петрозаводске, но приезжающие в Питер на выступления. TeeSuu частый гость на карельских концертных площадках.

В уютном дворике гостиницы Cronwell Inn на Стремянной выступили так же удмуртская певица Chupai Eli, вепский ансамбль Noid, фольк-группа коренных народов невского края Korpi, петербургская этно-фьюжн группа Minnus Trelligh.

Коллектив Korpi поведал множество интересных ижорских, водских и ингерманландских преданий. В пивоварне отеля был приготовлен специальный эль и карельские «калитки».

Видео

Добавить комментарий